Московская железная дорога принимает участие в мероприятии "Дети и транспорт".

Перед началом нового учебного года особо остро стоит вопрос в необходимости проведения информационно-разъяснительной работы со школьниками на тему соблюдения правил поведения и безопасности на транспорте. В связи с этим с 25 августа по 3 сентября Московская железная дорога принимает участие в акции "Дети и транспорт", организованной ГУТ МВД России.

В первые учебные дни железнодорожники совместно с сотрудниками полиции посетят учебные заведения, расположенные вблизи железной дороги, и проведут с детьми уроки безопасности. Школьникам напомнят правила поведения на объектах железнодорожной инфраструктуры, а также объяснят, что их выполнение является обязательным условием для обеспечения личной безопасности здоровья и жизни. Кроме того, ребятам будут демонстрировать видеофильмы на тему "Железная дорога - зона повышенной опасности", раздавать яркие буклеты, закладки для книг, пазлы, содержащие элементарные правила поведения вблизи объектов железнодорожного транспорта. Помимо лекций для детей запланированы и выступления на родительских собраниях в школах. В рамках мероприятия на перегонах и станциях столичной магистрали предусмотрены специальные рейды, направленные на выявление правонарушителей.

Основная цель, которую преследуют железнодорожники, принимая активное участие в акции, – снизить уровень непроизводственного травматизма среди несовершеннолетних.

Московская железная дорога также просит родителей с особой ответственностью подойти к теме поведения подростков и детей на железной дороге и провести с ними разъяснительную работу, которая особенно необходима после длительных школьных каникул. Покажите ребенку безопасный маршрут, который ему предстоит преодолевать в дальнейшем самостоятельно, сообщила служба корпоративных коммуникаций МЖД.

Москва - Расписание поездов дальнего следования
Санкт-Петербург - Расписание поездов дальнего следования