Минэкономразвития предложило РЖД отказаться от "Ласточек"

Новость на Newsland: Минэкономразвития предложило РЖД отказаться от



Чиновники из экономического блока правительства предложили РЖД отказаться от покупки поездов Desiro ("Ласточка"). Об этом пишут "Ведомости" со ссылкой на неназванные источники.


Один из чиновников рассказал, что РЖД не учла в расчетах инвестиции на содержание поездов. В материалах монополии указывается, что содержание одного вагона "Ласточка" стоит 9 млн рублей, а всех вместе - 10,8 млрд рублей. На самом деле расходы составят 17 млн рублей за вагон и 20,4 млрд рублей на все вагоны, рассказал чиновник.


В итоге поставка дополнительных 1,2 тыс. вагонов при госрегулировании тарифов на пригородные перевозки принесет РЖД 6-14 млрд рублей убытка за год, отметил источник. За 15 лет сумма может вырасти до 55-130 млрд рублей. Если же отказаться от поставок "Ласточек", то даже с учетом штрафов убытки за 15 лет составят не более 50 млрд рублей, рассказал чиновник.


У РЖД также есть предложения относительно "Ласточек", пишет издание со ссылкой на неназванного представителя компании. Монополия предлагает ускорить локализацию производства вагонов, увеличить межремонтный пробег, сократить издержки на техобслуживание. Сколько удастся сэкономить при таком сценарии - не уточняется.


РЖД подписала контракт на поставку "Ласточек" в 2011 году. Поставщиком выступает совместное предприятие Siemens и "Синары". Стоимость контракта составляет €2,1 млрд (€410 млн за один поезд). По условиям соглашения поставки должны начаться в марте 2015 года.



Источник: www.newsland.com

Москва - Расписание поездов дальнего следования
Санкт-Петербург - Расписание поездов дальнего следования