Советы начинающим скутеристам

Итак, вы приобрели себе скутер. Если у вас мало опыта вождения, первый день может стать для вас кошмаром и привести к аварии или травмам.  Первое что нужно сделать, еще до того, как вы сядете за руль, это выучить правила дорожного движения. Кроме очевидного, давайте разберем ситуации, с которыми вы можете столкнуться:

  • Соблюдайте скоростной режим на незнакомых дорогах. Российские автодороги славятся не своим качеством, а ямами. Вам не стоит быстро ездить, потому как вы еще не освоили все тонкости управления, а реакция недостаточно острая для объезда ям. Например, если вы не успеваете сделать маневр, чтобы объехать яму, торможение может быть опасно, машины сзади также не успеет затормозить и толкнет вас. Вы, конечно, в таком случае можете потребовать компенсации, так как будет виноват водитель автомобиля, но лучше избегать таких ситуаций.

  • Не забывайте про зеркала. Помните, что у вас есть слепые зоны. При поворотах на скорости смотрите по сторонам.

  • Не реагируйте на других участников движения. Некоторые будут провоцировать вас, сигналить, кто-то даже может подрезать. Поэтому первое время держитесь в правой полосе. Дорога здесь больше разбита, потому как здесь ездят автобусы и грузовые машины, но это безопасней левой полосы. Еще раз напомню про соблюдения скоростного режима. Увеличивайте скорость, когда будете уверены в своих силах. А пока тише едешь дальше будешь.

  • Обращайте внимание на приборы. Нет ничего хуже, чем встать посреди трассы с пустым баком, бензин заправляйте А-95. Также не забывайте своевременно менять масло. Если решили сменить масло, лучше полностью слейте старое. Советую купить масло заранее, часто бывает, что нужная вам марка продает не на всех заправках.

  • Не лезьте вперед всех на светофоре. Пока вы плохо чувствуете вес и габариты скутера, вам сложно будет рассчитать в какой коридор между другими транспортными средствами вы проскочите, а в каком зацепите зеркала. Тоже касается и бордюров. Не торопитесь, все приходит с опытом.

Эти советы помогут вам на дороге первое время. Также вам стоит позаботиться о безопасности скутера ночью. Если у вас нет гаража, купите хороший замок и чехол. Так, вы защитите ваш скутер от угона и непогоды. Но оставлять его на ночь во дворе плохая идея, лучше заплатить за охраняемую стоянку и не беспокоиться за сохранность вашего скутера.

Если с вами все же приключилась беда и вы попали в аварию, звоните. Водители в нашей компании — мотоциклисты, поэтому они попробуют помочь вам с некоторыми проблемами на месте. В сложных ситуациях мы перевезем ваш поврежденный скутер в мотосервис. Работаем круглосуточно, заберем вас из любого места.

 

Москва - Расписание поездов дальнего следования
Санкт-Петербург - Расписание поездов дальнего следования