Что необходимо знать про установку кондиционеров


Грамотная установка кондиционеров – залог их долгой эффективной работы и лучшая защита от возможных поломок.  Запуск и отладка оборудования – также немаловажные моменты в функционировании.  Итак, что же необходимо знать про технику монтажа?

Прежде всего, известно, что кондиционеры разделяются на несколько видов:

  • Моноблочные устройства.  В таком случае часть устройства выводится наружу. Их подразделяют на встраиваемые в проёмы (или оконные), а также на  не встраиваемые (или мобильные). 

Конечно, установка кондиционеров мобильного типа – самая простая.   Расположить их можно в абсолютно любом месте. Главное, что необходимо сделать – только вывести шланг наружу.

Встраиваемые модели также подлежат довольно простому монтажу.   Для установки необходимо подготовить в выбранном проёме специальные кронштейны, которые крепятся к стене при помощи анкерных болтов с использованием дрели.  Помимо этого, для установки может также понадобиться ножовка с целью  подравнивания кронштейнов либо уголков.

  • Сплит-системы. Они представляют собой  два соединённых блока. Один из них расположен снаружи, а другой – внутри кондиционируемого помещения.  Конечно, установка кондиционера такого плана – более трудоёмкий процесс.  Однако профессиональные монтажники   с большим опытом работы и всеми необходимыми инструментами способны выполнить все работы в течение дня.

 Сначала в помещении  необходимо выбрать подходящее место для внутреннего блока. Затем уже необходимо выводить внешний блок наружу.

Необходимо иметь в виду, что между стенами в таком случае располагается довольно короткий фреоновый шнур. Помимо этого, важно помнить, что   кондиционер ни в коем случае нельзя располагать над спальным местом, а также над электроприборами.

Что касается внешнего блока, важным моментом является то, что  вес его может достигать 50 кг. Таким образом, он должен крепиться  надёжными кронштейнами.

Для того, чтобы максимально уберечь наружный блок от возможных осадков, благоразумным решением станет устройство специального козырька,  а  также обнесение  блока решёткой. После завершения всех работ как снаружи, так и внутри, необходимо соединить блоки при помощи фреоновых шлангов.

 Для того, чтобы вывести фреоновую трубку, потребуется сверление стены.  Выполнять такую работу лучше всего с использованием качественного перфоратора.

После всего перечисленного выше, необходимо   провести монтаж дренажной системы.  Она выводится прямо в канализацию. Нельзя оставлять  капающую трубку около дома. Ведь это незаконно.

После установки кондиционера необходимо  использовать для работы устройства электричество. Лучше всего провести от щитка отдельный провод.  Таким образом, Вы сможете избежать возможных перегрузок.

Что касается первого запуска устройства, необходимо перед ним удалить воздух  из фреонового шланга, а также заполнить его с помощью фреона. Для полного выведения воздуха лучше использовать специальную вакуумную технику.  Ведь, если в трубке всё-таки останется воздух, это может стать причиной быстрого выхода оборудования из строя. 

 

Москва - Расписание поездов дальнего следования
Санкт-Петербург - Расписание поездов дальнего следования