Достопримечательности Ярославля

Перед тем как отправиться в путешествие по городам России не забудьте вписать в свой планируемый путевой лист исторически и культурно значимый город Ярославль. На территории этого города расположено множество достопримечательностей, которые непременно обогатят ваше представление о развитии нашей страны с самого раннего ее существования. Основными туристическими объектами Ярославля являются красивые церкви, музеи, а также центр города в целом. Постараемся рассмотреть лишь самые выдающиеся места, отражающие русскую культуру прошлых эпох, которые нужно обязательно посмотреть, если вы приехали в Ярославль даже на один день.

Церкви и соборы

Собор "Преображение Спасителя" – это самое старое здание города, которое было построено между 1506-1516 годами, а затем несколько раз реконструировалось до состояния оригинальной современной постройки, начиная с 1216-1224 годов. К 16-м веку вокруг монастыря была построена первая каменная стена. К 1787 году монастырь был закрыт, а затем превращен в резиденцию Ярославских и Ростовских епископов. Именно в то время начали основательно реконструировать монастырские постройки. Были построены новые кельи и часовни. Гостиницы Ярославля, обеспечивающие комфортное временное проживание по выгодной цене, находятся неподалеку от собора.

Помимо Спасо-Преображенского монастыря на территории города расположены другие старейшие церкви, построенные около 17-ого века. Все эти религиозные сооружения построены из красного кирпича с ярким плиточным экстерьером и принадлежат к так называемой ярославской архитектуре. Церкви Святого Николая Надеин и Ильи Пророка входят в список культурно, исторически значимых объектов Золотого кольца, за счет самых впечатляющих фресок на внутренних стенах. К 2010 году был построен и освящен великолепный Успенский собор. Строительство храма с нуля было организовано на месте ранее разрушенного собора с видом на Волгу, возле места, где Ярослав мудрый, как говорят, основал город. Город имеет много разновидностей православных церквей: храм староверов, баптистскую и лютеранскую церкви, а также одну мечеть.

Недалеко от центра города находится планетарий. Ярославль имеет старейший театр в России, театр Волкова, построенный в 1750 году. Не забудьте оценить Демидовский столп. На окраине Ярославля расположен зоопарк. Также вы можете посетить местный монастырь с церковью и часовнями.

Москва - Расписание поездов дальнего следования
Санкт-Петербург - Расписание поездов дальнего следования