Якунин: Европейские страны заинтересовались проектом ОТЛК

Новость на Newsland: Якунин: Европейские страны заинтересовались проектом ОТЛК

Европейские страны проявляют интерес к проекту Объединенной транспортно-логистической компании (ОТЛК), заявил президент ОАО «Российские железные дороги» (РЖД) Владимир Якунин.


«Мы говорим о транспортном коридоре от Тихого океана до Атлантического. Эту формулу однажды использовал президент Путин, и она абсолютно соответствует современным запросам. Даже в условиях санкций интерес к проекту проявляют Италия, Испания, Австрия, Германия. - сказал он. - ОТЛК должна дать импульс развитию транспортной сферы стран-участниц ЕАЭС, с другой стороны, это отличный инструмент для расширения нашего сотрудничества с азиатскими, в первую очередь, китайскими железными дорогами», - отметил глава РЖД в интервью ИТАР-ТАСС.


При этом он подчеркнул, что на сегодняшний день о монополизме ОТЛК говорить преждевременно. «К сожалению, на железнодорожный транспорт пока не приходится даже 30% контейнерных перевозок».


Национальные железнодорожные компании России, Казахстана и Белоруссии заключили соглашение о создании ОТЛК в июне 2013 года. В октябре 2013 года стороны договорились о базовых принципах создания и деятельности ОТЛК. Компания займется перевозкой контейнерных грузов в рамках единого экономического пространства, в том числе на транзитных маршрутах между Европой и Азией. Компания создается РЖД совместно с АО «Казахстан темир жолы» (КТЖ) и Белорусской железной дорогой (БЖД). РЖД вносят в ОТЛК принадлежащие им 50% акций «Трансконтейнера» и 100% «РЖД-Логистики», КТЖ - акции ряда «дочек» (АО «Казтранссервис» и АО «Кедентранссервис»), Белорусские железные дороги - терминалы в Бресте и активы «Белинтертранса».

Москва - Расписание поездов дальнего следования
Санкт-Петербург - Расписание поездов дальнего следования