Перспективы развития контейнерных перевозок

Процесс развития контейнерных перевозок напрямую отражает потенциал страны в сфере промышленности. На рынках США и Европы практически все грузоперевозки пригодные для транспортировки в контейнерах перевозятся ими. В России такой тенденции не наблюдается, хотя, развитие контейнерных грузоперевозок является для нашей страны стратегическим важным этапом модернизации транспортной системы. Затянувшийся кризис негативно влияет на рост мировых транспортных перевозок и развитие международной торговли в целом. Но внутренние торговые отношения всегда актуальны. Поэтому, вклад в эту отрасль принесет огромные плоды, учитывая, что Россия обладает огромными территориями.

Система контейнерных перевозок показала всему миру эффективность ее использования. За каких-то 10 лет в России рынок перевозок грузов в контейнерах вырос в 10 раз, но по-прежнему пребывает в плачевном состоянии. Именно поэтому, затраты на доставку груза в контейнере велики, и время доставки страдает. При должном развитии данной отрасли можно прийти к прекрасным экономическим и техническим показателям, однако, руководство нашей страны не спешит вкладывать бюджетные деньги в ее развитие.

Контейнерные перевозки неплохо развиваются и с привлечением частного капитала, однако, темпы развития достаточно медленные. Проект строительство новых терминалов и мощностей для обработки контейнеров достаточно дорогостоящий и долго окупаемый. Поэтому инвесторы не спешат вкладывать в него деньги. Но для страны доход не является ключевым моментом, гораздо важнее динамическое развитие регионов и снижение тарифов на транспортные перевозки, а это уже достойная цель.

Сокращение транспортных затрат и времени доставки груза окажет стимулирующее воздействие на многие отрасли промышленности и торговли. Снижение тарифов на грузоперевозки может существенно увеличить рентабельность многих предприятий, а значит разовьется здоровая конкуренция производимых внутри страны товаров. В это непростое для России время развитие подобной системы принесло бы огромную пользу. Будем надеется, что уполномоченные эксперты понимают ситуацию, и будут предпринимать шаги по ее улучшению.

До тех пор, развитие контейнерных перевозок в России будет лежать на плечах частного капитала без субсидирования со стороны государственных органов. Но далеко на таких костылях не уйдеш.

 

Москва - Расписание поездов дальнего следования
Санкт-Петербург - Расписание поездов дальнего следования