Самые интересные факты истории автобусов

Автобус – самый распространенный и экономичный вид общественного транспорта. Мы настолько привыкли к нему, что почти не задумываемся ни над историей его появления, ни над его возможностями. Каждый из нас хотя бы раз открывал расписание автобусов Москвы и даже представить себе не мог, насколько много интересных фактов хранит в себе история этого привычного, на первый взгляд, вида общественного транспорта.

Знаете ли вы, что:

  • В качестве общественно транспорта автобусы впервые появились в Англии, в 1801-м году. Они вмещали максимум 8 пассажиров, были оснащены паровыми двигателями и передвигались со скоростью не более 7 км/ч.
  • Первые двигатели внутреннего сгорания начали выпускаться на заводе «Бенц» в Германии. Здесь же ими впервые были оснащены автобусы, которые следовали по маршруту Зиген-Дойц общей протяженностью в пятнадцать километров.
  • В 1886 году в Англии перевозка пассажиров впервые осуществляется автобусами с электродвигателями. Транспорт стал самым быстрым в истории автопрома того времени и мог развивать скорость более 10 км/ч.
  • В России первые автобусы с электродвигателями начали выпускаться в 1901-м году на заводе «Дукс» в Москве. Транспорт вмещал до 10 пассажиров и развивал скорость порядка 20 км/ч.
  • Первый в истории автобус с бензиновым двигателем впервые начинает курсировать в столице Англии в 1903-м году.

 

Просматривая расписание автобусов Москвы, вы наверняка не задумывались и о современных рекордах в сфере общественного транспорта этого типа:

 

  • ДАФ Супер Сити Трейн – самый длинный автобус сочлененного типа в истории. Общая протяженность машины составляет 32 метра, а вес – порядка 28 тысяч килограмм. При полной загруженности автобус способен единовременно перевозить до 350 пассажиров. Автором проекта «гиганта» выступил Мобуту Секо, занимавший на тот момент пост президента Заира.
  • Маршрут Брисбен-Перт в Австрии является самым длинным в мире – его общая протяженность превышает 5450 километров. Впервые регулярное движение автобусов по этому маршруту было открыто в 1980-м году, сегодня время в пути из одного города в другой составляет более 75 часов.
  • Neoplan N980 Galaxy-Lounge – самый крупногабаритный автобус в мире. Его длина составляет 17 метров, ширина и высота – 4,5 метра. Назначение этой модели – доставка пассажиров до самолета, общая вместимость – 340 человек. Интересно, что этот автобус даже обладает трапом, что повышает скорость его загрузки пассажирами.

 

Москва - Расписание поездов дальнего следования
Бесплатные Детские стоматологии в одинцово nv-stom.ru.
Авторские туры по миру турагентство: уникальные авторские туры traveler.market.
Санкт-Петербург - Расписание поездов дальнего следования